WhatsApp Image 2019-05-13 at 10.33.38

Así quedaron los resultados de las elecciones municipales en el interior

Compartir

En 244 localidades de la provincia se eligieron intendentes, jefes comunales, concejales y tribunos, en paralelo a gobernador.


ECONOMÍA Y POLÍTICA. Además de elegir intendente en la Capital de la Provincia de Córdoba, en otras 244 localidades del interior cordobés se eligieron intendentes y presidentes comunales, concejales y tribunos.

En ellas, en unas 50 comunas y pequeños municipios se oficializaron listas únicas por lo que sus ciudadanos sólo se volcaron a las urnas para sufragar por los comicios provinciales.

Estos son los resultados que se conocen:

DEPARTAMENTO CALAMUCHITA

Amboy: Daniel Álvarez – Cambiemos por Córdoba

Calmayo: Luis Alberto Camandone – Hacemos por Córdoba

Embalse: Federico Alessandri – Hacemos por Córdoba

La Cumbrecita: Daniel López – Hacemos por Córdoba

Las Caleras: Néstor González – País

San Agustín: Iván Ortega – Hacemos por Córdoba

Villa Ciudad Parque los Reartes: Pablo Rivero – Unión Vecinal

Villa General Belgrano: Oscar Santarelli – Hacemos por Córdoba

Villa Rumipal: Gustavo Gantus-Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO COLÓN

Colonia Vicente Agüero: Gustavo Ripeloni – UCR

La Calera – Jose Facundo Rufeil – Hacemos por Córdoba

Unquillo: Jorge Fabrissín – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO CRUZ DEL EJE

Bañado de Soto: Fabricio Ruiz – Hacemos por Córdoba

Cruz del Eje: Cristian Farías- Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO GENERAL ROCA

Buchardo: María Antonela Lamberti – Hacemos por Córdoba

Nicolas Bruzone: Carlos Irusta – Hacemos por Córdoba

Onagoity: Omar Fenoglio- Hacemos por Córdoba,

Pincén: Miriam Signorile – UNITE

Ranqueles: Elizabeth Lanfranco – Hacemos por Córdoba

Tío Pujio: Nancy Schiavi – Hacemos por Córdoba

Villa Sarmiento: Osvaldo Estrada – UCR

Villa Valeria: Darío Ardiles – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO GENERAL SAN MARTÍN

Arroyo Algodón: Cristian Ghiano – MAV

Ausonia: Mauricio Pajón – Hacemos por Córdoba

Chazón: Robert Michtri- UCR

Etruria: Maximiliano Andrés- UCR

La Playosa: Gabriela Nicolino – Hacemos por Córdoba

Luca: Augusto Arietti -– Hacemos por Córdoba

Villa Nueva: Natalio Graglia – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO ISCHILLÍN

Avellaneda: Pedro Antonio Lauret – Hacemos por Córdoba

Cañada de Río Pinto: Edgardo Gabriel Castro – Hacemos por Córdoba

Villa Guitérrez: César Abramenia – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO JUÁREZ CELMAN

Alejandro Roca: Ariana Viola – Hacemos por Córdoba

Carnerillo: Ivan Horacio Galfre – Hacemos por Córdoba

El Rastreador: Carola Bertotti – Hacemos por Córdoba

Huanchilla: Carlos Benítez (Hacemos por Córdoba

La Carlota: Fabio Guaschino – Hacemos por Córdoba

Los Cisnes: Carlos Calvo- Hacemos por Córdoba

Olaeta: Darío Florit- Hacemos por Córdoba

Pacheco de Melo: Rosana Fava de Doffo -Hacemos por Córdoba

Paso del Durazno: José Picco- Córdoba Cambia

Reducción: Andrés Passero Garay – Hacemos por Córdoba.

DEPARTAMENTO MARCOS JUÁREZ

Alejo Ledesma: Marcelo Agustín – Hacemos por Córdoba

Arias: Matías Pablo Gvozdenovich – UCR

Capitán General O’ Higgins: Juan Bianconi – Hacemos por Córdoba

Cavanagh: Sandra Del Bo – Hacemos por Córdoba.

Colonia Italiana: Alberto Priotto – Unión Vecinal

Corral de Bustos – Ifflinger: Roberto Pacheco – Hacemos por Córdoba

General Baldissera: Gerardo Mancini – Hacemos por Córdoba

General Roca: Marcelo Luque – Hacemos por Córdoba

Guatimozín: José María Muguerza – UCR

Huanchilla: Carlos Benítez – Hacemos por Córdoba

Isla Verde: Patricia Delsoglio – UCR

Leones: Fabián Francioni – Hacemos por Córdoba

Los Surgentes: Paula Córdoba – Hacemos por Córdoba

Saira: Edgar Yordan – Hacemos por Córdoba

Saladillo: Luis Tubaro – Hacemos por Córdoba

Villa Elisa: Marcelo Vela – UCR

DEPARTAMENTO MINAS

Ciénaga del Coro: Rafael Llanos – Hacemos por Córdoba

El Chacho: Carlos Salazar- Hacemos por Córdoba

Talaíni: Jorge Güemes – Hacemos por Córdoba

Tosno: Walter Maidana – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO POCHO

San Jerónimo: Omar Reartes- Hacemos por Córdoba

Tala Cañada: Daniel Guzmán- Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO PUNILLA

Cabalango: Natalia Sayas – Hacemos por Córdoba

Cuesta Blanca: Andrea Jordan – Hacemos Por Córdoba

Charbonier: Roxana Montenegro – Hacemos por Córdoba

Cuesta Blanca: Andrea Jordan – Hacemos Por Córdoba

Huerta Grande: Matías Montoto — Hacemos Por Córdoba

La Cumbre: Rubén Ovelar – Hacemos por Córdoba

Los Cocos: Gustavo Enrique Ceballos (CC)

Mayú Sumaj: Mara Albelo – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO DE RÍO CUARTO

Achiras: José Gutiérrez – Córdoba Cambia

Adelia María: Jorge Marino – Hacemos por Córdoba

Bulnes: Martin Andres Toselli – Unite por la Libertad y la Dignidad

Chaján: Ricardo Gabriel Reynoso – Hacemos por Córdoba

Coronel Baigorria: Walter Perrone – Córdoba Cambia

Coronel Moldes: Eva Rosso de Tazzioli – Hacemos por Córdoba

Elena: Doris Aghemo – Hacemos Por Córdoba

La Carolina (El Potosí): Sabina Sanita – UCR.

Las Acequias: Gaston Tomatis – Hacemos por Córdoba

Las Albahacas: Miriam Agüero – Córdoba Cambia

Las Peñas Sud: Nestor Passero – Unite por la Libertad y la Dignidad

Monte de los Gauchos: Ariel Grich – UCR

San Basilio: Rubén Moine – Hacemos por Córdoba

Suco: Flavia Bonelli – Hacemos por Córdoba

Villa El Chacay: Juan Carlos Ávila – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO RÍO PRIMERO

Atahona: Elio Aguirre – Hacemos por Córdoba.

Capilla de Los Remedios: Cesar Nicolas Ñañez – Unite por la Libertad y la Dignidad

Colonia Las 4 Esquinas: Víctor Malano- UCR

La Para: Carlos Martín Guzmán – Hacemos por Córdoba

La Posta: Irma Villarreal- Hacemos por Córdoba

Sagrada Familia: Leandro Chiarva -UCR

DEPARTAMENTO RÍO SECO

Chañar Viejo: Gustavo Bustos- Hacemos por Córdoba

Eufrasio Loza: Estela Alarcón-Unión Vecinal

Los Hoyos: Héctor Mansilla- Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO RÍO SEGUNDO

Colonia Videla: Gustavo Aimar-Hacemos por Córdoba

Impira: Ulises Viale- Hacemos por Córdoba

Laguna Larga: Matías Torres Cena – Hacemos por Córdoba

Oncativo: Gastón Ré – Hacemos por Córdoba

Río Segundo: Darío Chesta – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO ROQUE SÁENZ PEÑA

General Levalle: Federico Gallo – UCR

La Cesira: Jorge Ryan – Córdoba Cambia

Leguizamón: Néstor Boiero- Hacemos por Córdoba

Melo: Mariangeles Susana Giordano – Hacemos por Córdoba

Riobamba: Miguel Cerutti – Hacemos por Córdoba

Rosales: Miguel Ángel Inglada – Córdoba Cambia

San Joaquín: Omar Isoardi- Hacemos por Córdoba

Serrano: Enrique Busso – MAV

Villa Rossi: Martín Echaniz- Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO SAN ALBERTO

Ambul: Claudia Bustos – Hacemos por Córdoba

Arroyo de los Patos: Nestor Nievas – Hacemos por Córdoba

Las Calles: Mauro Oviedo – Hacemos Por Córdoba.

Mina Clavero: Claudio Manzanelli – Hacemos por Córdoba

Nono: Mariano Ceballos – Hacemos por Córdoba

San Pedro: Sergio Soria – Hacemos Por Córdoba

San Vicente: Elías Oviedo, Unidad Ciudadana,

Sauce Arriba: Juan Romero – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO SAN JAVIER

Conlara: Óscar Castro – Hacemos por Córdoba.

La Paz: Gustavo Hachuel – Hacemos por Córdoba

La Población: Raul Martínez – Hacemos por Córdoba

Las Tapias: Luci Díaz – Unite por la Tapias

Los Cerrillos: José Vargas – Hacemos por Córdoba

Los Hornillos: José Paredes, de Hacemos por Córdoba.

Luyaba: Ulises Altamirano – Hacemos por Córdoba

San Javier: Roberto Altamirano – Hacemos por Córdoba

San José: Hugo Gómez – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO SAN JUSTO

Alicia: José Gualdoni – Hacemos por Córdoba

Colonia Marina: Gerardo Cerutti – Córdoba Cambia

Colonia San Pedro: Víctor Blengino- Hacemos por Córdoba

Colonia Vignaud: Evangelina VIgna – Movimiento Unión Vecinal

Devoto: Adrián Rinero – Unite por la Libertad y la Dignidad

El Arañado: José Arroyo – Hacemos por Córdoba

El Fortín: Elio Sánchez – Hacemos por Córdoba

El Tío: Fernando Rossi – Hacemos por Córdoba

Freyre: Augusto Pastore – Hacemos por Córdoba

La Francia: María Fernanda Grimaldi – Hacemos por Córdoba.

La Paquita: Rubén Para – Hacemos por Córdoba

La Tordilla: Claudia Bordoni – Hacemos por Córdoba

Las Varas: Eduardo Ale – Juntos por Las Varas

Miramar: Adrián Walker – Hacemos por Córdoba

Plaza Luxardo: Víctor Burdino – Hacemos por Córdoba

Porteña: Carlos Baigorria – Hacemos por Córdoba

Quebracho Herrado: Horacio Salvai – Hacemos por Córdoba

San Francisco: Ignacio García Aresca – Hacemos por Córdoba

Seeber: Celia Giorgis – Hacemos por Córdoba.

Tránsito: Elisa Carrizo – Hacemos por Córdoba

Villa Concepción del Tío: David Mercado – Hacemos por Cördoba

Villa San Esteban: Jorge Ferratto- Hacemos por Córdoba.

DEPARTAMENTO SANTA MARÍA

Anisacate: Ramón Zalazar – Hacemos por Córdoba

Despeñaderos: Juan Carlos Cimadamore – Hacemos por Córdoba

Dique Chico: Nilo Perez – Hacemos por Córdoba

La Rancherita: Alejandro Sosa – Hacemos por Córdoba

La Serranita: Carlos Guzmán Prósperi- Hacemos por Córdoba

Los Cedros: Hugo Suárez – Hacemos por Córdoba

Potrero de Garay: Gerardo Martínez – FE

San Clemente: Ramón Cuello – Córdoba Cambia

DEPARTAMENTO TERCERO ARRIBA

Corralito: José Scotto- Hacemos por Córdoba

Pampayasta Norte: Franco Paludi – Hacemos por Córdoba

Tancacha: Víctor Vera – Hacemos por Córdoba

Villa Ascasubi: Fernando Salvi – Hacemos por Córdoba

DEPARTAMENTO TOTORAL

Cañada de Luque: Víctor Molina – UCR.

Los Mistoles: Juan Becerra- Hacemos por Córdoba

Sinsacate: Carlos Ciprián UCR

DEPARTAMENTO TULUMBA

Churqui Cañada: Juan Montoya – Hacemos por Córdoba

El Rodeo: Carlos Romero Osses – Hacemos por Córdoba

Las Arrias: Juan Medina – Juntos por las Arrias

DEPARTAMENTO UNIÓN

Aldea Santa María: Rosa de Gastaldi- Hacemos por Córdoba

Alto Alegre: Omar Tavella – Hacemos por Córdoba

Benjamín Gould: Jorge Jaime – Hacemos por Córdoba

Brinkmann: Gustavo Tévez – Hacemos por Córdoba,

Colonia Bismark: Daniela Castrillo – Hacemos por Córdoba

Colonia Bremen: Alejandro Ojeda – Hacemos por Córdoba

Noetinger: Angel Bevilacqua- Hacemos por Córdoba

Viamonte: Facundo Manzoni – UCR

Villa Los Patos: Miguel Di Mateo -Unión Vecinal